Митрополит Даниил: «Освободив свое сердце от пороков, мы достигнем искренней радости»

13 Декабрь 2012

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил и епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, 13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, совершили Божественную литургию в храме святого Мартина Исповедника г. Архангельска. Архиереям сослужило духовенство епархии. По заамвонной молитве было совершено славление празднику.

В проповеди митрополит Даниил рассказал о значение креста для православного христианина. «В Евангелии мы находим слова Спасителя: «Блаженны плачущи, ибо они утешатся» (Мф. 5, 4). Здесь можно задать вопрос: когда придет это утешение? В этой жизни или будущей? В послании св. ап. Павла написано: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес. 5, 16-18). Вот ответ на вопрос: для того чтобы всегда радоваться, нужно непрестанно молиться и благодарить за все Бога», - напомнил владыка.

Он также подчеркнул, что мы сможем достигнуть неподдельной, искренней радости, которая была свойственна святым угодникам Божиим, когда освободим свое сердце от страстей. «Святые без роптания претерпевали скорби и гонения, потому что они знали, что за терпение их ждет Царство Небесное, - продолжил митрополит Даниил. - Желаю в этот день вам, дорогие братья и сестры, так же с радостью нести свой крест, сокрушаться о своих грехах, дабы обрести вечное утешение в будущем веке».

По окончании проповеди митрополит Даниил поблагодарил епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова за совместную молитву. Также архипастырь поздравил настоятеля храма Святителя Мартина Исповедника протоиерея Андрея Хрусталева с Днем тезоименитства, пожелав ему помощи Божией в служении на благо Церкви.

Пресс-служба Архангельской Епархии

Архиерейское богослужение в день памяти св. ап. Андрея Первозванного



назад к списку новостей